Яндекс.Метрика
Жители многоэтажек со спецсчётом на капремонт могут поменять старые лифты на льготных условиях
12:5911 ноября 2022

На первом этапе жителям достаточно внести только 50% от стоимости новых подъемников – это аванс в размере 30% и еще 20% стоимости после завершения всех работ по установке и пусконаладке нового лифтового оборудования. На оплату оставшихся 50% собственники получают рассрочку сроком до 60 месяцев.

Данный механизм предложили в комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России. По словам разработчиков инициативы, нововведение уже позволило установить больше 500 современных энергоэффективных лифтов в многоквартирных домах Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской республики, Красноярского края, Архангельской, Волгоградской, Московской, Новгородской, Тверской и Челябинской области.

Как пояснил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрудинов, затраты на замену одного лифта в МКД не должны превышать утвержденной предельной стоимости указанного вида работ, который в 2023 году составит 3 213 190 рублей. При этом новое оборудование должно быть российского или белорусского производства. Для выполнения преобразований требуется разработать проектную документацию, где указать техническое решение и состав планируемых работ.

Региональный оператор уже начал серию разъяснительных встреч с председателями и членами советов домов с целью формирования перечня объектов, где возможна замена подъемников на льготных условиях. Первая такая прошла накануне, в ней приняли участие представители семи МКД.

Напомним, что в этом году по инициативе губернатора Алексея Русских впервые в регионе на замену лифтов выделили средства из областного бюджета - 100 миллионов рублей направляются в качестве софинансирования работ. Таким образом жильцам многоквартирных домов оказывается материальная поддержка. Отметим, что она осуществляется только для тех многоэтажек, которые копят средства на капремонт в «общем котле», то есть на счете регионального оператора. Ремонт подъемников считается самым затратным видом преобразований в доме и ранее он осуществлялся исключительно за счет взносов собственников жилья. Всего по программе капремонта в этом году заменят 87 лифтов в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда.