Яндекс.Метрика
Жителей региона досрочно переселят из аварийного фонда в комфортные дома
9:3013 декабря 2022

В Ульяновской области по ускоренной программе переселения граждан из аварийного фонда до конца следующего года комфортным жильем должны обеспечить более тысячи человек. Как отметил 12 декабря губернатор Алексей Русских на оперативном совещании по данному вопросу, тем самым удастся закрыть проблему не до конца 2025 года, как было изначально, а до конца 2023.

«Двигаемся по плану, уже обеспечили 90% контрактования новых жилплощадей. Это значит, что в следующем году вновь получим федеральные средства и сможем быстрее расселить людей из ветхого фонда, как и планировали. Когда мы переселим всех из домов, которые были признаны аварийными до 2017 года, пойдем дальше. Проблема с переселением из ветхого жилья в регионе остается серьезной. Важно держать темп», – сказал глава Ульяновской области.

Переселение из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, выполняется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. По данным министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, с 2019 года расселено более 33 тысяч квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получили 2245 человек, в том числе в 2022 году ликвидировано 11,5 тысячи непригодного жилого фонда, улучшены жилищные условия 736 граждан.

В текущем году в городе Барыше была сдана в эксплуатацию новостройка для граждан, переселяемых из аварийного жилья. По информации ведомства, сейчас новые дома для данной категории граждан возводятся в Ульяновске, Сенгилее, а также Мелекесском и Новомалыклинском районах.