Яндекс.Метрика
Житель Ульяновска перевел мошенникам 405 тысяч рублей
20:0128 июля 2022

В полицию поступило сообщение от жителя Засвияжского района Ульяновска о мошенничестве.  

Мужчина рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что ведет расследование уголовного дела по факту несанкционированного оформления кредита на потерпевшего по доверенности. Далее к разговору подключился сотрудник банка, который разъяснил ситуацию и рассказал о том, какие действия необходимо предпринять мужчине, чтобы сберечь свои деньги.

Потерпевшему требовалось взять максимальное число кредитов на свое имя и направить все полученные денежные средства, а также собственные сбережения на «безопасный счет» банка. И мужчина, следуя инструкции, перевел на указанные абонентские номера различных мобильных операторов 40 000 рублей. Затем потерпевший направился в несколько банков и, взяв кредиты на сумму более 300 000 рублей, отправил все деньги на так называемые «безопасные счета». В общей сложности мужчина перевел мошенникам 405 000 рублей.

На следующий день потерпевшему вновь поступил звонок от сотрудника правоохранительных органов с сообщением о необходимости взять еще один кредит. Тогда у потерпевшего появились сомнения. Ульяновец перезвонил в организацию и узнал, что такого сотрудника не существует. Потерпевший обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Уважаемые граждане, не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных лиц. Помните, что сотрудники банков, представители правоохранительных органов никогда не запросят по телефону конфиденциальные сведения, не предложат перевести деньги на другой счет или оформить кредит.

Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм