Яндекс.Метрика
Жилищный комплекс и благоустройство набережной. На Шолмова и Отрадной реализуют новые проекты
13:2621 ноября 2022

На прошлой неделе комиссия по архитектуре и градостроительству при Едином градостроительном совете Ульяновска рассмотрела и поддержала с учетом замечаний сразу три проекта. Среди них - концепция развития территории вблизи улиц Шолмова и Отрадная - ЖК «Новое поколение», разработанная тюменским бюро DE | VISION.

Как сообщила помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова, планируемую вдоль западной границы улицу предложили спрямить и взять в красные линии улично-дорожной сети, принимая во внимание охранную зону воздушной линии электропередачи.

«Проектом реконструкции рассматриваемого участка улицы Шолмова город будет заниматься позднее, на данном этапе проектировщики заложили нормативный коридор для реализации не только линейного объекта транспорта, но и двухуровневой развязки на пересечении с путепроводом», - отметила она.

Кроме этого, совместно с мастерской ульяновского архитектора Олега Владимирова проработали возможный вариант тактичного благоустройства набережной реки Свияга и пруда.

«В случае реализации проекта, его инициатор подтвердил готовность благоустроить прудовую территорию по всему периметру, в том числе и со стороны сложившейся застройки, а также рассмотреть возможность благоустройства ручья. Эти мероприятия, безусловно, усилят положительный эффект от развития территории из ее текущего состояния в новое качество среды», - подчеркнула Ольга Мельникова.

По расчетам специалистов, близлежащие школы и строящийся детский сад имеют достаточно свободных мест, чтобы в дальнейшем обеспечить ими жилищный комплекс. Напомним, что новое дошкольное учреждение на улице Отрадной возвели благодаря нацпроекту «Демография» в августе этого года. Оно рассчитано на 280 воспитанников. Сейчас близятся к завершению работы по его наполнению необходимым оборудованием и мебелью, а также по устройству детских игровых площадок и благоустройству прилегающей территории. Ранее сообщалось, что открытие детского сада намечено на декабрь этого года.

Как сказала помощник губернатора, проектировщика также попросили на дальнейшей стадии работы уточнить посадку жилых секций первой очереди с учетом границ водного объекта, его береговой полосы и представленного предложения по благоустройству водоема. К рассмотрению детализированной концепции еще вернутся.