Яндекс.Метрика
Завтра в Ульяновске субботник. Горожан призывают выйти на уборку дворов и парков
14:3021 апреля 2022

22 апреля в Ульяновской области состоится очередной субботник в рамках весеннего месячника благоустройства. В нём примут участие тысячи сотрудников муниципальных и коммерческих предприятий, активные жители.

«Сегодня наша первоочередная задача – сделать город чистым, ухоженным и опрятным. Городские службы ежедневно трудятся над выполнением этой задачи, чтобы уже к майским праздникам мы завершили генеральную уборку после зимы.
Сделать любимые нами улицы и парки чище, а дворы уютнее – наша общая задача. Поэтому я прошу поддержать общегородской субботник всех жителей Ульяновска. Руководителей призываю вывести свои коллективы и сделать чище пусть небольшой участок около вашего офиса, а жителей – выйти на уборку в своих дворах или в близлежащих парках и скверах», – призвал мэр Дмитрий Вавилин.

Со своей стороны городская власть обязуется вывезти собранный мусор как с общественных пространств, так и с дворовых территорий.

Кроме того, ульяновцы могут присоединиться к уже организованным субботникам, которые пройдут в каждом районе города при участии сотрудников муниципальных организаций. В Ленинском районе уборка будет вестись на улицах Карла-Маркса, Энгельса, Ватутина, Островского, а также в парках: Победы, имени А. Матросова и во «Владимирском саду». В Заволжье: на 4 и 7 Инженерных проездах, проспекте Туполева, 5, на улице 40-летия Октября, Заводском проезде, 22, а также на Димитровградском шоссе. В Засвияжье: улица Шолмова и Московское шоссе (в районе сквера «УМЗ»). В Железнодорожном районе: на улицах Кирова, Локомотивная, 12 Сентября, Пушкинская, Карсунская, в переулке и на улице Хрустальных, проспекте Гая, а также в парке «Винновская роща».

Напомним, на днях губернатор Алексей Русских высказал своё недовольство уборкой территорий в муниципалитетах и поручил ускорить темпы.

«Если честно стыдно смотреть на этот бардак. Кучи мусора скапливаются на улицах города и в посёлках. Если на центральных улицах все более или менее, то окраины как будто брошены. Яркий пример Ульяновск и Димитровград. Постоянно езжу по области и наблюдаю стихийные свалки вдоль дорог в оврагах и лесных массивах. Сейчас в регионе проходит месячник чистоты, необходимо срочно усиливать и ускорять эту работу», – отметил глава региона.

В конце этой недели все православные будут отмечать светлый праздник Пасхи. Во всех храмах пройдут пасхальные богослужения и люди пойдут на кладбища. Глава региона поставил задачу завершить к этому дню все благоустроительные работы в местах поминовения усопших, очистить подъезды и походы к кладбищам.

В период месячника пройдёт ещё пять субботников – 29 апреля, 13 и 27 мая, 10 и 24 июня – Единый день чистоты.