Яндекс.Метрика
Завтра в центре Ульяновска будет работать передвижной флюорограф
20:1614 июня 2022

В Ульяновской области пройдёт акция «Вдохни полной грудью – пройди флюорографию!». 15 июня с 9 до 14 часов на площадке у Центрального дома быта на улице Гончарова все желающие смогут пройти флюорографию на передвижном флюорографе.

Напомним, каждый человек должен проходить обследование легких не реже одного раза в год, а тем, кто находится в контакте с человеком, больным открытой формой туберкулеза,  флюорографию  нужно делать раз в полгода.

В Ульяновской области по нацпроекту «Здравоохранение» закуплено восемь мобильных флюорографов, они позволят вовремя проходить обследование жителям отдаленных населенных пунктов.

«В преддверии акции  мы позволили ульяновцам самим выбрать, где им было бы удобнее пройти исследование. Опрос жителей области был проведен на сайте Госуслуг и в социальных сетях министерства здравоохранения Ульяновской области. В результате большинство ульяновцев выбрало центр города, а именно Центральный дом быта. Пройти обследование в мобильном цифровом флюорографическом комплексе и сразу получить результат может любой желающий.  При себе необходимо иметь паспорт», – рассказал главный врач противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров.