Яндекс.Метрика
Завершился ремонт в одном из двух корпусов поликлиники №2 Центральной медсанчасти
14:3320 февраля 2022

Качество капитального ремонта, проведенного в корпусе «А» поликлиники №2 ЦК МСЧ, 19 февраля оценил губернатор Алексей Русских. В текущем году здесь продолжится ремонт корпуса «Б».

По словам главы региона, несмотря на пандемию, продолжается активная работа по реконструкции поликлиник. Только в 2022 году на реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения направлено более 390 миллионов рублей.

«В планах – проведение капитального ремонта в восьми поликлиниках, оснащение их новым медицинским оборудованием и автотранспортом, строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов», – сказал Алексей Русских.

Ремонт поликлиники №2 ЦК МСЧ был начат в 2019 году с третьего этажа корпуса «А» и кровли. В 2021-2022 годах здесь проведён капитальный ремонт первого и второго этажей первого корпуса. Ремонт выполнен по стандартам «Бережливой поликлиники».

Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков подчеркнул, что на ремонтные работы, оснащение мебелью и оборудованием было выделено 40 миллионов рублей. В обновлённом корпусе размещен дневной стационар на 70 коек, кабинеты участковых врачей-терапевтов и узких специалистов. Ждут установки новые маммограф и рентгеновский аппарат, также приобретённые по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

По словам заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы ЦК МСЧ Светланы Андреевой, для предотвращения распространения COVID-19 в поликлинике разделены потоки пациентов, ведётся маршрутизация пациентов с признаками ОРВИ. Сейчас их принимают на первом этаже отремонтированного корпуса.

«Были созданы две врачебных бригады по ведению больных COVID-19 на дому и две сестринские бригады по забору мазков у заболевших. Листки нетрудоспособности оформляются дистанционно. Рецепты больным с хроническими заболеваниями выписываются сроком на 2-3 месяца и доставляются пациентам участковой медсестрой. Ежедневно в колл-центр поликлиники поступает более тысячи звонков. Организовано взаимодействие с телемедицинским центром, которое позволило снизить нагрузку на врачей первичного звена», – сообщила Светлана Андреева.

Напомним, сейчас в подразделениях ЦК МСЧ проходит практику 21 студент УлГУ и фармколледжа. Будущие медработники задействованы в работе call-центра и обслуживании амбулаторных пациентов на дому. Также студенты участвуют в развозе бесплатных лекарств для пациентов с COVID-19, которым не требуется госпитализация.