Яндекс.Метрика
Защититься от COVID-19. Алексей Русских сделал акцент на соблюдении ограничительных мер и вакцинации
11:3625 января 2022

25 января на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских напомнил, что новый штамм коронавируса «омикрон» официально пришёл в область – наблюдается стремительный рост заболеваемости. Только за прошедшие сутки с учётом Димитровграда выявлено свыше 340 случаев заболевания коронавирусом.

По последним данным, на амбулаторном лечении находится более 3 000 человек, на стационарном 708. Только за последние сутки госпитализировано 42 человека. Для ковидных больных развернуто 1 278 коек, из которых свободно 589.

Как отметил глава региона, продолжается работа по вакцинации жителей, однако её темпы существенно снизились. Общий показатель вакцинированных первым компонентом на сегодня составляет более 651 тысячи человек или 82,1% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано около 100 тысяч.

«За последние сутки привилось всего 119 человек, поэтому снова и снова призываю наших жителей прививаться, только так мы сможем победить болезнь и минимизировать риски. Запасов вакцины в регионе предостаточно, с учётом новых поступлений в наличии 190 тысяч доз», – особо отметил губернатор.

Алексей Русских также подчеркнул, что подавляющее большинство пациентов стационаров – непривитые граждане старше 60 лет. Также, по его словам, тревогу вызывает рост заболеваемости среди детей.

«Учитывая скорость распространения заболевания и фактически невозможность отличить его симптомы от ОРВИ и гриппа, прошу особое внимание уделить соблюдению ограничительных мер. При первых признаках заболевания лучше уйти на самоизоляцию, не стоит считать, что новый штамм предполагает только лёгкое течение болезни», – добавил Алексей Русских.