Яндекс.Метрика
Запрет полётов дронов. Что, как, почему, когда
11:2528 апреля 2022

В Ульяновской области, как и по всей стране, активно используют беспилотные летательные аппараты (например, квадрокоптеры и дроны) для съёмок с воздуха. Но некоторые из операторов, при этом, не знают правил использования беспилотников.

На законодательном уровне уже давно начали регламентировать полёты дронов. Но требования за последние несколько лет менялись. Итак, первое, что нужно знать – это постановка на учёт ваших беспилотников. Речь идёт об аппаратах массой от 150 граммов до 30 килограммов. Это только звучит страшно. На деле всё делается через Госуслуги. Нужно только номер дрона и его фото.

Беспилотникам разрешается летать на высотах до 150 метров и вне запретных зон без специального разрешения. В числе запретных зон обычно воздушное пространство близ аэропортов, военных объектов и так называемых диспетчерских зон. Не разрешается полёт и над местами с массовым пребыванием людей (митинги, спортивные события, концерты). В этом случае нужно оформлять специальные разрешения.

В случае нарушения закона правоохранители имеют право брать под контроль дроны и даже их сбивать. При этом и оператору грозит наказание в виде штрафов. Так что будьте внимательны и не нарушайте закон!

Улправда