Яндекс.Метрика
Зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ отметила комплексный подход к благоустройству Новоульяновска
9:4408 сентября 2022

7 сентября Ульяновскую область посетила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Она осмотрела дворы в Новоульяновске, благоустроенные по программе «Формирование комфортной городской среды». Депутат выделила положительные моменты в работе муниципалитета.

«Есть комплексный подход, есть синхронизация с ресурсниками. Потому что во многих регионах только положили асфальт, пришли тепловики и все разрыли. Это зависит от управленческих качеств главы города, никаких денег. В целом, у Новоульяновска получается неплохо. Конечно, хотелось бы больше и лучше. Мы сейчас обсудили несколько предложений, которые с коллегами по партии и Госдуме буду обсуждать в дальнейшем. Сейчас по всей стране остро не хватает детских игровых площадок. И поскольку помощь семьям – ключевое направление нашей политики, было бы правильно чтобы и проект «Формирование комфортной городской среды» дополнилась этими видами работ, либо это была какая-то отдельная программа», – добавила Разворотнева.

Мэр Геннадий Деникаев подробнее рассказал о практике города.

«Мы не настолько богаты, чтобы тратить деньги на одну и ту же работу несколько раз. Поэтому мы уже много лет к благоустройству подходим комплексно. Перед тем, как положить асфальт и сделать освещение, меняем все инженерные сети. И только после этого уже приступаем к непосредственному благоустройству – замене тротуаров, дорог, освещения. Но, к сожалению, в федеральной программе не предусмотрен завоз чернозема, установка детских комплексов и высадка зеленых насаждений, чтобы было полное благоустройство площадки. Мы сегодня, по большому счету, в Новоульяновске делаем каждый год по микрорайону. Осталось три микрорайона, чтобы завершить благоустройство дворов в полном объеме», – сказал он.

Совсем недавно завершилось преображение двора дома №4 по улице Ремесленной.

«В конце августа завершили работы. Мы очень долго ждали этого благоустройства. У нас прямо перед выходом была яма на тротуаре огромная и совсем плохая дорога. А тут уж такую красоту навели, что слов нет. У нас до этого когда-то копали, делали заплатки, но очень давно. А вот капитальных работ дождались в этом году. Сами дома были построены в 1970-х годах», – поделилась жительница дома Альфия Егорова.

По данному адресу заасфальтировали дорогу, поменяли бордюры, установили скамейки, организовали парковочные места.

Следом руководитель направления партийного проекта «Жители МКД» побывала в обновленном парке «Прибрежный».

«Мы два года делали парк. И у нас большие планы по его дальнейшему развитию: сделать детский аттракцион, укрепить берег, создать набережную, завершить реконструкцию открытого бассейна, организовать велодорожку и высадить деревья. Часть в количестве 48 штук мы уже высадили в текущем году, но этого мало. Сейчас мы хотим разработать проект, чтобы участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и выиграть федеральный грант в сумме 70 миллионов рублей на продолжение реконструкции парка», – рассказал глава города Геннадий Деникаев.

По его словам, на данный момент благоустроена только правая часть общественного пространства, и то лишь на 40%. На левой – работы еще даже не проводились и требуется для начала снос деревьев.

Вместе с тем, еще несколько лет назад весь парк представлял собой печальное зрелище – участок, заросший бурьяном.

«Благодаря проведенным работам, парк стал одним из самых популярных мест для горожан. Многие жители приходят сюда отдохнуть, посмотреть на красоты нашей реки Волги и даже просто почитать книжку, сидя на лавочке. Но хотелось бы, чтобы территорию дополнили зелеными насаждениями, игровым комплексом, чтобы было чем занять детей, и привели в порядок вторую часть парка», – поделилась местная жительница Елена Шолудько.