Яндекс.Метрика
Законодательную инициативу для молодежных парламентов обсудили в Татарстане
8:4917 марта 2022

15 марта в Государственном совете Республики Татарстан состоялось рабочее совещание руководителей молодёжных парламентов при законодательных органах власти субъектов Приволжского федерального округа. В заседании приняли участие депутаты и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, депутат Государственной думы Татьяна Ларионова, председатель Молодежного парламента при Государственной думе Дмитрий Шатунов, представители молодежных парламентов. От Ульяновской области в заседании участвовал председатель Молодёжного парламента Евгений Карась.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Олег Машковцев. Он напомнил, что на совещании в Полпредстве в Нижнем Новгороде в ноябре 2021 года были рассмотрены вопросы развития молодежного парламентаризма.

«Тогда было принято решение о расширении перечня вопросов деятельности молодежных парламентов регионов. Несомненно, одной из важнейших задач является наделение молодежных парламентов правом законодательной инициативы. Нам нужно уходить от формальности в организации работы молодых парламентариев», – отметил он.

Основной темой для обсуждения стала необходимость создания  Ассоциации молодежных парламентов при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. Данная инициатива была подкреплена обращением к координатору Ассоциации законодателей ПФО Евгению Люлину. Он отметил, что в настоящее время в российском парламентаризме наблюдается усиление молодежного крыла и особенно важно, что инициатива исходит от самих юных законодателей.

В ходе совещания руководители молодежных парламентов ряда субъектов ПФО поделились своим опытом работы, рассказали о реализуемых в регионах программах и проектах.

«Вопрос предоставления Молодёжным парламентам права законодательной инициативы звучит на высоком уровне. Если мы, молодые парламентарии, хотим активно участвовать в законотворческом процессе, необходимо уже сейчас включаться в разработку социально важных законодательных предложений. Уверен, что решения, озвученные на рабочей встрече, дадут новый импульс для развития молодёжного парламентского движения», – отметил Евгений Карась.