Яндекс.Метрика
Законодатели распределили четыре миллиарда рублей федеральных дотаций
15:3502 февраля 2022

Сегодня в региональном Законодательном собрании приняли проект распределения
крупнейшего за последние годы транша дополнительных средств, поступивших в область из федерального бюджета. По словам исполняющей обязанности регионального министра финансов Натальи Брюхановой, доходная часть областного бюджета в 2022 году увеличивается на 5,8 миллиарда рублей, а общий объем дохода составит 78,7 миллиарда. Общий объем расходов - 85 миллиардов 183 миллиона. Дефицит составит 6 миллиардов 465 миллионов рублей.

Из дополнительных средства 1 миллиард 45 миллионов отошло образованию - местным бюджетам на летнюю оздоровительную кампанию и проведение ЕГЭ, 185 миллионов направят на капремонты. Министерству энергетики и ЖКХ направляется 463 миллиона; 410 миллионов - Минспорту, из них 350 на оплату концессионного соглашения по «Волга-Спорт-Арене»; Минздрав получит 354 миллиона рублей; Минстрой 319 миллионов, из которых 100 направят на обеспечение жильем детей-сирот, 99 - на переселение из аварийного и ветхого жилья.

«Более 38 миллионов выделяется на снос аварийных домов, из которых граждане уже переселены. Мы часто можем видеть остовы этих зданий, где дети могут получить травмы, где собираются асоциальные элементы, и это портит внешний облик города. Всего на эту программу требуется порядка 170 миллионов. Начало положено, и в течение года данные средства будут выделены целиком. В сфере дорожного хозяйства тоже хочу отметить ряд положительных моментов - госпрограмма увеличена на 1 миллиард. Из них более 600 миллионов - федеральные средства, которые пойдут на ремонт путепроводов и строительство развязок. Поступление этих средств позволяет выделить значительную часть регионального дорожного фонда и перераспределить ее на помощь муниципалитетам (пойдет более 200 миллионов рублей). Суммы значительные и важно эффективно их освоить», - сказал председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.

Минтрансу выделяется 305 миллионов на выплаты по соглашениям по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом (почти 128 миллионов), 55 миллионов на погашение кредита, 31 миллион на субсидии по организации воздушного транспорта, 20,5 миллиона направят в Димитровград на затраты, связанные с организацией бесплатных перевозок учащихся.

Минфин получит 248 миллионов рублей; Минэкономразвития и промышленности - 220 миллионов на госпрограммы по развитию предпринимательства и инвестклимата. Министерству природы будет направлено 218 миллионов на ликвидацию несанкционированных свалок и объектов накопленного экологического вреда и на подготовку ПСД на противооползневые работы. Министерство агропромышленного комплекса получит 129 миллионов рублей на растениеводство, Минкульт - 105 миллионов на мероприятия и ремонт.

«Со стороны губернатора проводилась довольно большая работа- было много встреч, поездок, в том числе в министерство финансов РФ. На сегодня большая часть средств- 4,9 миллиарда из 5,8 миллиардов, которыми увеличивается сегодня бюджет, это федеральная поддержка. Несомненно, будет продолжена реализация многих социальных нацпроектов, Анонсированная президентом в прошлом году программа «Капитальный ремонт школ» впервые коснулась и Ульяновской области. Благодаря ей первым этапом будет отремонтировано 6 школ на сумму в почти 400 миллионов рублей. Как никогда много внимания уделено отрасли ЖКХ - ей достанется более 460 миллионов рублей, из которых сто миллионов будут направлены на программу по замене лифтов. До конца года мы ожидаем и другие меры федеральной поддержки, работа продолжается», - отметила Брюханова.

По ее словам, с начала года положительную динамику показывают и собственные доходы - они увеличились почти на 900 миллионов рублей.