Яндекс.Метрика
Заканчивается прием заявок для льготников, желающих изменить форму получения социальных услуг
12:2426 сентября 2022

30 сентября – последний день приема заявлений от льготных категорий граждан, которые хотят отказаться от набора социальных услуг (НСУ) и заменить его на деньги. Также есть возможность возобновить получение льгот в 2023 году.

В НСУ входит обеспечение лекарствами по рецептам, бесплатный проезд на пригородных электричках и междугородном транспорте к месту лечения и обратно, санаторно-курортное лечение.

«В прошлом году жители Ульяновской области оформили в МФЦ более 2 700 заявлений на получение денежного эквивалента набора социальных услуг. Средства выплачивает Пенсионный фонд. Кроме того, ПФР в проактивном режиме оформляет пенсии по инвалидности и единовременные денежные выплаты, приходить для этого в МФЦ не нужно», – отметил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

В случае отказа льготника от НСУ в прошедшие годы, заявление заново подавать не нужно.

Чтобы оформить НСУ, нужно обратиться в МФЦ (иметь при себе паспорт) или подать заявление на портале госуслуг, а также на сайте ПФР. Если оно было подано ранее, и ничего менять не нужно, то обращаться повторно нет необходимости.

В 2022 году размер выплаты увеличен с 1 февраля на 8,4% из-за роста потребительских цен за предыдущий год. Теперь размер НСУ составляет 1 313,44 рублей, лекарственная часть – 1 011,64 рублей, санаторно-курортное лечение – 156,50 рублей, проезд – 145,30 рублей.

Отметим, что изменить выбор в течение года невозможно. Важно помнить, что денежный эквивалент льготы по лекарственному обеспечению 1 011 рублей, эта сумма может не соответствовать цене лекарств, поэтому покупать их придется за свой счёт.