Яндекс.Метрика
За весну на новом цифровом флюорографе обследовали 8 тысяч пациентов поликлиники №4
11:0206 июня 2022

Приобретенный за 7,8 миллиона рублей в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения цифровой флюорограф заработал в марте. Всего почти за три месяца работы здесь прошли обследование 8413 пациентов.

Среди явных преимуществ нового аппарата – возможность проводить диагностику стоя и сидя, что крайне важно для пациентов с ограниченными возможностями. Также у аппарата высокая пропускная способность, что позволяет быстро и качественно проводить обследование грудной клетки.

«Сравнивая новый аппарат с предыдущим, можно сказать, что разница колоссальная. Здесь совершенно новая, более шустрая оперативная система, изображение более чёткое, доза облучения минимальная, поэтому население планово проходит обследование для раннего выявления туберкулёза, онкозаболеваний. Все доктора и лаборанты перед работой на новом оборудовании прошли обучение», – рассказала заведующая рентген-отделением поликлиники №4 Екатерина Данилова.

Поликлиника №4 Ульяновска является одной из крупнейших в регионе, количество прикреплённых к ней жителей Засвияжья превышает 130 тысяч. Сейчас здесь проводится поэтапный капремонт и модернизация. В апреле в поликлинике заработал кабинет эндоскопии с возможностью проведения колоноскопии, гастроскопии и фибробронхоскопии. В 2022 году здесь установят маммограф для диагностики рака молочной железы. До 2025 года также планируется выполнить ремонт филиалов поликлиники на улице Рябикова и Ефремова за 30 миллионов рублей.