Яндекс.Метрика
За счет модернизации оборудования «Ульяновскводоканал» сэкономил десятки миллионов рублей
14:5907 ноября 2022

Весной этого года УМУП «Ульяновскводоканал» стал участником Всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры». Для оценки жюри предприятие представило два проекта, реализованных посредством энергосервисных контрактов, сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ.

На станциях предприятия производится замена насосного оборудования с установкой регулируемых электроприводов, что позволяет уменьшить потребление электроэнергии насосными агрегатами более чем на 20%. По условиям данных контрактов, оборудование закупается и монтируется за счет исполнителя. В течение пяти лет 95% суммы от экономии за потребленную электроэнергию будет идти на оплату по энергосервисному контракту, а 5% экономии – оставаться у предприятия.

Первый такой контракт начали реализовывать в 2018 году. На станции водоподготовки, которая обеспечивает потребителей левого берега города Ульяновска питьевой водой, были смонтированы новые насосные агрегаты. Благодаря этому сократить потребление электроэнергии удалось на два миллиона кВт.ч в год по сравнению с показателем 2017 года. На данный момент предприятие уже сэкономило около шести миллионов кВт.ч или около 33,5 миллиона рублей. В дальнейшем значительная экономия средств сохранится. В 2020 году новое насосное оборудование и частотно-регулируемые приводы смонтировали на станциях ГНС УСКП и ВПУ4-4. Уже в следующем году удалось добиться экономии электроэнергии в размере 0,5 миллиона кВт.ч в год, что в денежном эквиваленте составляет около 3,2 миллиона рублей в год.

Второй энергосервисный контракт реализовали на главной насосной станции канализации, которая обеспечивает отвод сточных вод потребителей Заволжского района правобережья города Ульяновска. Новое оборудование здесь смонтировали в ноябре 2020 года. В итоге экономия электроэнергии за 2021 год по сравнению с предыдущим составил 1,7 миллиона кВт.ч.

Всего за время реализации двух энергосервисных контрактов предприятие сэкономило электроэнергию в размере около 8,2 миллиона кВт.ч в год, а после окончания срока их действия экономия составит порядка 22 миллиона рублей в год.

Отметим, что в этом году одно из важнейших и старейших муниципальных предприятий областной столицы отметило 90-летие. Сегодня от слаженной работы сотрудников «Ульяновскводоканала» зависит комфорт 630 тысяч горожан и жителей пригорода. С недавнего времени в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» на объектах предприятия проводится масштабная реконструкция.

Всероссийский конкурс «Энергоэффективное ЖКХ» был организован в целях тиражирования лучших практик и разработок по применению энергосберегающих технологий. Его участниками стали представители разных регионов России, всего было направлено более 100 заявок по четырем номинациям. Организаторами мероприятия выступили министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, министерство энергетики РФ, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство по энергоэффективности».