Яндекс.Метрика
За полгода в Ульяновской области заключено около 2000 соглашений об увеличении заработной платы
16:4203 февраля 2022

Достижение стало результатом системной работы по повышению оплаты труда, инициированной губернатором Алексеем Русских. Всего с августа по сегодняшний день заключено 1 973 соглашения с работодателями.

Только в январе члены ведомственных и муниципальных комиссий провели свыше 300 встреч с руководителями организаций, половина из которых (154) документально подтвердили готовность повысить заработные платы своим сотрудникам.

Среди крупных предприятий, с которыми достигнута договорённость, – завод «Трёхсосенский» и ООО «УАЗ». Заработная плата сотрудников здесь проиндексирована в начале нового года на 10%.

Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев сообщил о проведении 11 заседаний профильной комиссии с августа прошлого года и подписании 26 соглашений, из которых 18 соглашений подписано с предприятиями транспортной отрасли и 8 – с предприятиями дорожного комплекса.

«Рост среднемесячной зарплаты в дорожно-транспортной отрасли в курируемых предприятиях, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в сфере автомобильного транспорта составил 109,2%, воздушного – 120%, железнодорожного – 109%, в отрасли дорожной деятельности – 111,9%. При этом среднемесячная зарплата в дорожной деятельности превышает целевой показатель на 2021 год и составляет более 40 тысяч рублей», – подчеркнул Евгений Лазарев.

Всего за 2022 год планируется подписание свыше 2,5 тысяч новых тематических соглашений, также будет контролироваться качество исполнения уже заключённых договорённостей.