Яндекс.Метрика
За неделю жители области купили 500 тонн сахара. Это в 17 раз больше, чем было до повышенного спроса
10:4222 марта 2022

Ситуация с сахаром снова стала одной из главных тем штаба по комплексному развитию региона. Губернатор Алексей Русских спросил у главы Минсельхоза, что сегодня делается для стабилизации обстановки.

По словам Михаила Семенкина, на данный момент все торговые сети увеличили объемы поставок сахара. «До повышенного спроса в торговые сети еженедельно отгружалось порядка 30 тонн сахара. За предыдущую неделю отгружено 500 тонн сахара. Это в 17 раз больше», – доложил руководитель ведомства.

По его словам, региональные ритейлеры уже заключили прямые контракты с сахарным заводом на поставку. «Раньше все торговые сети, в том числе региональные, работали через дистрибьюторов и оптовые организации. Прямые поставки, соответственно, наладили компании «Гулливер» и «Победа», – доложил он.

Русских поинтересовался, за какую сумму отпускает сахар завод. Для розничных торговых сетей цена составляет 55 рублей, а в «Гулливере» затем, по словам Семенкина, продается за 60,5 рубля до трёх килограммов.

Тем не менее торговые сети прорабатывают вопрос дальнейшего увеличения закупок сахара.

Профильное ведомство продолжает следить за спекулятивными процессами. Информация обо всех подобных фактах в отношении как оптовых организаций, так и недобросовестных граждан, перепродающих сахар втридорога, направлена в контрольно-надзорные органы.