Яндекс.Метрика
За неделю в Ульяновской области почти 27 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ
10:3809 февраля 2022

Согласно данным Роспотребнадзора, за период с 31 января по 6 февраля в регионе зарегистрировано 26949 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Данные свидетельствуют об увеличении заболеваемости на 46,34% по сравнению с предыдущей неделей. В частности, эпидпорог превышен среди детей от 7 до 14 лет, а также 15 лет и старше.

Родителей призывают не отправлять детей с признаками ОРВИ в детсады, организации дополнительного образования и спортивные секции.

Среди регулярных и эффективных мер профилактики ОРВИ и гриппа в Роспотребнадзоре выделяют мытье рук, ношение маски, правильное и сбалансированное питание, поддержание правильного микроклимата в помещениях и исключения нахождения в местах массового скопления людей.

Ещё более массовый характер в регионе носит распространение коронавирусной инфекции в Ульяновской области. Согласно данным официального штаба по коронавирусу за 8 февраля, за сутки COVID-19 подтвердился у 1387 человек, что стало максимальным количеством зарегистрированных случаев за сутки за пандемию.

Из-за неблагоприятной эпидобстановки с 27 января в регионе введены дополнительные ограничения по COVID-19. Изменения в указе губернатора Алексея Русских предполагают приостановку работы детских игровых комнат и развлекательных центров, а также перевод допобразования школьников в дистанционный формат. Кроме того, до 50% сокращается заполняемость кинотеатров, театров, общепитов, культурных и спортивных мероприятий. Фуд-корты в ТЦ будут работать навынос, а МФЦ перейдут в режим работы по предварительной записи.

Кроме того, до 14 февраля школьники находятся на дистанционном формате обучения.