Яндекс.Метрика
За лето 1300 юных ульяновцев приняли участие в проекте «Здоровей-ка»
9:5902 августа 2022

Проект являющийся частью нацпроекта «Демография» реализуется силами регионального Центра общественного здоровья с 1 июня. Проверки здоровья и профилактические лекции затронули более 1300 школьников на летних каникулах.

Всего специалисты регионального Центра общественного здоровья провели 22 выезда в школьные и загородные оздоровительные лагеря. Последние выезды медработников состоялись в организации с дневным пребыванием «Планета развлечений», «Компас» при Центре детского творчества № 2 и лагерь «Джем».

Заведующая Центром здоровья Елена Казакова подчеркнула, что из числа обследованных в рамках проекта «Здоровей-ка» детей, свыше трети имеют сниженную остроту зрения, такое же количество нуждаются в санации ротовой полости. Порядка четверти обследованных имеют лишний вес, у 9% индекс массы тела, напротив, ниже нормы. Искривление позвоночника имеют 4% детей.

Проект в августе продолжат интерактивные групповые игры и занятия школы здорового образа жизни по темам: «Чистота – залог здоровья», «Здоровая тарелка», «Яркий мир своими глазами», «Курить или не курить», «Здоровые зубы с детства» и скрининговые медобследования.

Также популярным среди ульяновцев является возобновленный проект «Шаги к здоровью», в рамках которого желающие могут совершить прогулку с врачом и узнать о способах сохранения здоровья. График проведения проекта «Шаги к здоровью» доступен по ссылке.