Яндекс.Метрика
За два года аналитика ЦУР помогла принять больше тысячи управленческих решений по всей стране
10:1802 декабря 2022

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

ЦУР открылись на территории всей стране по поручению Президента РФ Владимира Путина с 1 декабря 2020 года. К слову, в Ульяновской области Центр управления регионом появился одним из первых в России – в апреле 2020. Координацией работы Центров на общероссийском уровне занимается АНО «Диалог Регионы». В Центры управления регионами поступают для оперативной отработки проблемные вопросы жителей конкретного субъекта по всем направлениям деятельности властных структур. По словам Дмитрия Чернышенко, за это время ЦУР выстроили эффективную вертикаль коммуникации власти с жителями на всех уровнях.

«В 2,5 раза сократилось время отработки обращений. На основе аналитики запросов граждан за два года на местах было принято более тысячи управленческих решений в самых разных сферах: ЖКХ, соцобеспечение, благоустройство», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Работа Центров управления регионами охватывает не только областной уровень: они действуют и в 530 муниципалитетах страны.

За это время к системе мониторинга ЦУР подклюлись почти 6,5 тысячи пабликов федеральных и региональных органов власти, их подведов и больше 100 тысяч госпабликов. Подключаются к платформе обратной связи и коммерческие компании: к ней присоединились уже 327 ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Благодаря этому важность работы с обратной связью постепенно становится одним из ключевых показателей эффективности властных структур: например, в некоторых регионах зарплата госслужащих уже зависит от показателей качества и скорости ответов гражданам. По словам генерального директора АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, в этом и заключается изначальная задача Центров управления регионами – содействие цифровой трансформации в субъектах России

«Пандемия значительно ускорила переход общения жителей и госслужащих в цифровой формат. Поэтому появление сети ЦУР оказалось очень своевременным. Властям регионов удалось сохранить высокое качество коммуникации с гражданами в новых условиях. Появились и другие форматы: от прямых эфиров чиновников в соцсетях до принятия федерального закона о госпабликах», – отметил Владимир Табак.

В Ульяновской области тоже действует ЦУР. Он принимает обращения жителей в соцсетях, помогает добиться результата от органов власти любого уровня, а также способствует коммуникации с областными и региональными представителями властных структур, организует прямые линии.