Яндекс.Метрика
Юрманский залив будут расчищать круглосуточно, работы стартуют в конце июня
11:5603 июня 2022

Юрманский залив Волги в Чердаклинском районе начнут расчищать после нерестового периода уже в конце июня, сообщают в областном Минприроды.

Как отмечают в ведомстве, разработанный в прошлом году проект восстановления залива включает несколько этапов. Это выемка донного ила, уборка камыша, очистка прибрежной полосы от мусора и древесного хлама в радиусе 20 метров. Общая протяженность проведения работ – 3 километра. Финансирование будет полностью обеспечено из федерального бюджета в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

По словам представителя ООО «Глобал проект» Сергея Трифонова, расчистка позволит уменьшить площадь мелководья, что предотвратит сильный нагрев воды и, как следствие, снизит вероятность развития заболеваемости и   цветения сине-зеленых водорослей. Такие процессы нередко приводят к гибели рыбы на мелких водоемах.

«Работы планируется проводить круглосуточно, но с учётом мнения местных жителей», - уточнил он.

«В результате улучшится состояние залива, а также повысится его туристическая привлекательность», - отметила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Чтобы компенсировать ущерб, нанесенный фауне залива из-за расчистки, после в Куйбышевское водохранилище планируют выпустить 31 тысячу мальков стерляди и толстолобика.