Яндекс.Метрика
Ястреб Зевс из Ульяновска «устроился» на работу на мусорном полигоне в Нижегородской области
12:0013 января 2022

Балахнинский мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном ТКО «взял» новых работников — это ястребы-тетеревятники по кличке Зевс и Дикий.

«Зевс приехал в Нижегородчину из Ульяновской области, а Дикий из Ростовской. Обе птицы молодые, им около полугода. Однако на их крылья возлагается большая ответственность и серьёзная работа. На Балахнинском межмуниципальном полигоне есть проблема, связанная с большим скоплением синантропных видов птиц. Попросту говоря, это вороны, галки и чайки, которые кормятся остатками пищи, захораниваемыми на межмуниципальных полигонах. Стаи этих птиц создают антисанитарную обстановку, загрязняя помётом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование. И поскольку это очень умные птицы, бороться с ними техническими средствами не всегда получается», – сообщили в компании «Ситиматик – Нижний Новгород».

Но вороны, галки и чайки испытывают непреодолимый страх перед хищными птицами на уровне генетики. Для этого и взяли ястребов-тетеревятников. Достаточно просто показать их стаям, кружащим над полигоном, и уже через несколько секунд небо станет чистым.

Фото: «Ситиматик»