Яндекс.Метрика
Высокая потребность! Ульяновская станция переливания ждёт доноров всех групп крови
15:4410 февраля 2022

Доноров ждут ежедневно в будни с 8:00 до 13:00 без предварительной записи по адресу: улица III Интернационала, 13/96.

Острую нехватку крови и её компонентов на станции переливания крови связывают с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в регионе в связи с распространением COVID-19 и ОРВИ.

Донорами могут стать только совершеннолетние граждане, весящие более 50 килограммов, при наличии паспорта с регистрацией в Ульяновске свыше полугода и СНИЛС. Кроме того, существует ряд других противопоказаний к донорству, ознакомиться с которыми можно по ссылке.

За 48 часов перед сдачей крови необходимо исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной, молочной пищи и яиц. Также не рекомендуется сдавать кровь на голодный желудок.

После перенесенного в лёгкой форме COVID-19 к донорству допускают через месяц после выздоровления, при среднетяжелой или тяжелой форме с пневмонией через 120 дней. Вакцинированные от коронавируса могут сдать кровь спустя месяц после введения второго компонента. Посещение станции переливания запрещено для людей с симптомами простуды или гриппа.

После донации каждый донор получит 571 рубль в качестве компенсации за питание. Также донор получит справку, дающую право двухдневного освобождения от работы.