Яндекс.Метрика
Высокая потребность крови. Ульяновская станция переливания крови приглашает на «Субботу доноров»
11:0617 марта 2022

Донорская суббота 19 марта позволит занятым и работающим в будние дни ульяновцам сдать кровь. В этот день Ульяновская станция переливания крови, расположенная по адресу: III Интернационала, 13/96, будет работать с 8:00 до 13:00.

«В данный момент потребность донорской крови у лечебных учреждений высокая. Востребованы все группы. Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год и каждый день. Приглашаю всех желающих совершить благородный поступок и помочь спасти жизни», – обратился к ульяновцам главный врач станции переливания Марат Хапман.

Донором может стать только совершеннолетний житель России без противопоказаний, весящий более 50 килограммов. При посещении станции переливания для донации необходимо наличие паспорта с регистрацией в Ульяновске и СНИЛС. Для жителей Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС необходима справка об эпидокружении, действительная в течение трёх дней.

Нельзя сдавать кровь на голодный желудок, обязателен лёгкий завтрак.

Переболевшие COVID-19 в лёгкой форме, могут сдавать кровь или ее компоненты через месяц после выздоровления. При средне-тяжелой или тяжелой форме (пневмония) донация возможна через 120 дней. После вакцинации от COVID-19 медотвод от донорства предоставляется на 30 дней.

Подчёркивается, что все доноры, сдавшие кровь, получают денежную компенсацию на питание в размере 604 рублей или 5% от установленного прожиточного минимума. Также им полагается два выходных дня по месту работы (используются в течение года после донации).

Дополнительная информация по телефонам: 8-8422-32-14-87 и 8-904-185-25-35.