Яндекс.Метрика
Вышел очередной выпуск доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ»
12:4122 октября 2022

Банк России опубликовал очередной выпуск доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ». В нем мегарегулятор привел актуальные данные о состоянии российской экономики за сентябрь – первую половину октября 2022 года, а также проанализировал ключевые региональные тенденции.

При подготовке материала использовался максимально широкий спектр экономической информации, доступной на региональном уровне, в том числе мнения экспертов. Важный источник информации для доклада – результаты опроса порядка 14 тыс. нефинансовых предприятий.

Благодаря опоре на качественные методы анализа доклад позволяет выделить новые экономические тренды и отследить, как они проявляются в различных регионах страны.

В Волго-Вятском регионе в сентябре рост экономической активности поддержало увеличение выпуска в обрабатывающих производствах и в сельском хозяйстве. Рост спроса на отечественные машины и оборудование в рамках импортозамещения стимулировал расширение производства инвестиционных товаров. Реализация инвестиционных проектов способствовала развитию инфраструктуры и наращиванию предложения в растениеводстве и животноводстве. Потребительская активность к концу сентября сократилась, поведение покупателей стало более осторожным, а ожидания ретейлеров – более сдержанными.

Доклад содержит информацию о потреблении и доходах, ценах, ситуации на рынке труда, денежно-кредитных условиях, тенденциях в сельском хозяйстве.

Выводы доклада Банк России будет учитывать при принятии решения по ключевой ставке 28 октября 2022 года.