Яндекс.Метрика
Выделено ещё 27,5 миллиарда рублей на малообеспеченные семьи
9:1011 ноября 2022

Правительство России продолжает оказывать им поддержку.

Ещё 27,5 миллиарда рублей будет направлено в регионы на предоставление ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет, растущих в таких семьях. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Эта новая мера поддержки введена по инициативе Президента Владимира Путина с апреля 2022 года. В зависимости от ситуации в семье размер пособия достигает 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка и составляет от 6 до 13,5 тысяч рублей в месяц.

Получать такую поддержку могут семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Пособия назначаются с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом при расчёте нуждаемости не учитываются доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учёт в центры занятости, а также доходы члена семьи, который был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Подать заявление на получение выплаты можно через портал Госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Пенсионного фонда.