Яндекс.Метрика
Все меры в одном законе. В Ульяновской области разработали Социальный кодекс
10:0505 мая 2022

Это сделано в соответствии с поручением губернатора Алексея Русских от 18 февраля 2022 года № 58-ПЧ.

Социальный кодекс, как сказано в пояснительной записке, нужен для повышения эффективности региональной системы мер социальной поддержки, устранения дублирования, повышения адресности и внедрения принципа нуждаемости, а также повышения доступности и комфортности предоставления мер социальной поддержки для населения. Проще говоря, предлагается в одном законодательном акте объединить меры социальной поддержки, предоставляемые гражданам через орган соцзащиты.

«Действие Социального кодекса распространяется на граждан РФ, проживающих, в том числе временно пребывающих, в Ульяновской области. Отдельные меры социальной поддержки, установленные кодексом, установлены также для иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих вид на жительство или удостоверение беженца. Основные изменения коснулись мер соцподдержки малоимущих семьей и одиноко проживающих граждан», – гласит пояснительная записка.

На кого конкретно рассчитан кодекс? На 61 500 семей с детьми, 200 тысяч ветеранов и пенсионеров, на 4 700 инвалидов, 640 военнослужащих, прокурорских работников и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и членов их семей, на 14 800 граждан, получающих меры соцподдержки для проезда на общественном транспорте, и некоторых других категорий жителей региона. 

Сейчас документ находится на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти regulation.ulgov.ru. Разработчик — министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анны Тверсковой. Кодекс должен вступить в силу с 1 января 2023 года. 

Социальные кодексы уже есть в Волгограде, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Белгороде, Калининграде и Ярославле.