Яндекс.Метрика
Все больше ульяновцев заражаются коронавирусом на работе
9:1121 сентября 2022

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Ульяновской области в сентябре примерно равен январю текущего года, за прошедшую неделю зарегистрировано почти 3 тысячи новых случаев во всех районах. Последние данные сообщили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских 20 сентября.

Прошедшая неделя не показала значительных изменений, рост заболеваемости продолжается с середины лета. Ежедневно в отчетный период регистрировали от 435 до 484 заболевших.

«Удельный вес жителей Ульяновска от общего числа заболевших составляет 64%, на прошлых неделях было гораздо больше. Мы отмечаем рост заболеваемости в коллективах на рабочих местах, больше всего заражений среди людей трудоспособного возраста 30-49 лет – 27%, от 50 до 64 лет – 24%, и старше 60 лет – 22%», – сообщила замруководителя областного Роспотребнадзора Лилия Федоскова.

Помимо областной столицы, высокие показатели заболеваемости в Новоспасском, Карсунском, Сурском, Мелекесском, Барышском, Вешкаймском, Радищевском и Павловском районах.

«Радует, что 98,8% переносят инфекцию в легкой форме, преимущественно это заболевания верхних дыхательных путей. До 0,9% снизился показатель внебольничной пневмонии, в августе он был 2,4%»,– отметила докладчик.

Приостановить рост новой волны коронавируса она предложила соблюдением всем знакомых рекомендаций по организации утреннего фильтра в образовательных и социальных организациях, дезинфекции помещений, обработке рук, ношению масок и перчаток в транспорте и местах массового скопления людей. Самой надежной защитой от инфекции остается вакцинация.

Было заявлено, что уровень вакцинации, по сравнению с прошлой неделей, вырос. За день прививку делают от 1 500 до 1 900 человек. Нарастили темпы город Ульяновск, Майнский, Барышский, Ульяновский и Чердаклинский районы.

Алексей Русских отметил, что к вопросу вакцинации муниципалитеты должны отнестись самым внимательным образом.