Яндекс.Метрика
Восьмую Крымскую весну Ульяновск встречает концертами, флешмобами и уроками истории
11:5318 марта 2022

Ульяновская область отмечает восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией – 18 марта 2014 года Владимир Путин подписал договор о принятии полуострова и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Праздничные мероприятия в честь знакового события проходят во всех регионах страны в рамках ставшего традиционным фестиваля «Крымская весна». На Соборной площади в Ульяновске сегодня днем состоится концерт. Праздник отмечают в домах культуры, библиотеках, школы проводят на этой неделе тематические уроки истории, музыкальные флешмобы и выставки рисунков.

«Проводить мероприятия мы начали уже в понедельник, писали письма солдату. Сегодня на уроке рисовали достопримечательности Крыма, обсуждали его историю. В пятницу проведем челлендж «Сила в правде». В нашей школе развито гражданско-патриотическое воспитание, ребята с удовольствием вовлекаются», – прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе Красносельской средней школы Анастасия Федотова.

Неподдельный интерес к современным событиям у нынешних школьников отмечает учитель истории и обществознания Новоспасской школы №1 Гульфия Аюпова.

«В десятом классе мы изучаем современность, и отдельные уроки посвящаем событиям в Крыму. В настоящее время на детей обрушивается столько информации и мнений, что даже взрослому разобраться сложно, школа здесь дает нужный фундамент знаний. Ребята сами подходят с вопросами, и мы вместе отвечаем на них», – рассказала учитель.

«Молодежь должна знать историю своей страны и развивать в себе чувство патриотизма», – считает ее ученица Анна Борисова.

Хоровой коллектив Новоспасской школы отмечает праздник участием во всероссийском интернет-флешмобе патриотической песни «Я гражданин России». «Мы взяли для выступления песню «Защитники Отечества», потому что защитников Родины чтили исторически. Наша школа поет давно и славится своими солистами не только в районе, но и во всей области», – отметила учитель музыки Татьяна Ходжаева.

«Мы взяли лучшее из системы советского образования, где патриотическая направленность была фундаментальной. Нам есть чем гордиться, очень важно, чтобы наши дети знали свою славную историю. Со многими идеями приходят к нам сами школьники, мы всегда это поддерживаем», – прокомментировал директор школы Геннадий Головченко.

У руководителя Новоспасской школы сложная жизненная история, в Новоспасское он попал случайно, откликнувшись на свободную вакансию, когда приехал в Россию из Луганской области в 2014 году.

«Я приехал из самого восточного города Украины – Свердловска, где прожил всю сознательную жизнь. В августе 2014 года взял семью, сел в машину и ехал, пока в баке был бензин, оставаться там стало невозможно. Потом я неожиданно получил предложение из Новоспасского, жену пригласили заведовать детским садом. Старший сын год отвоевал в ополчении и тоже приехал сюда. Здесь замечательные люди, к школе, коллективу, образу жизни и здешним красивейшим местам я прирос душою. Огромное спасибо Новоспасскому району за то, что принял и поддержал в трудную минуту», – поделился Геннадий Головченко.