Яндекс.Метрика
Во Всемирный день без табака в Ульяновской области пройдет более двухсот профилактических мероприятий
10:3330 мая 2022

31 мая тематические акции, лекции, консультации специалистов и медобследования пройдут в рамках Всемирного дня без табака, а также недели нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Центральные мероприятия развернутся в ТРЦ «Аквамолл». В рамках акции «Табак тебе враг!» с 15:00 до 17:00 на первом этаже будут работать различные площадки. Например, можно будет получить консультацию пульмонолога, терапевта и медицинского психолога. Здесь же пройдет мастер-класс по зажигательной «зумбе», а также занятие гимнастикой для пенсионеров, выставка детских рисунков.

В этот же день с 10:00 до 11:00 в рамках межрегиональной конференции «Современная демография: поддержка семьи, материнства и детства» во Дворце творчества детей и молодежи будут работать «площадки здоровья» с участием специалистов УОДКБ, поликлиники №1 и общественной организации «Улыбка ребёнка». Пришедшим будет предложено пройти скрининговое обследование, включающее пульсоксиметрию, а также обследование на смокелайзере и спирометре.

С 10:00 до 12:00 региональным Центром общественного здоровья будет проведена акция «Здоровая семья – здоровые дети» в администрации Железнодорожного района Ульяновска. У жителей района появится возможность пройти скрининговое обследование и получить консультацию специалиста. Здесь же пройдёт занятие школы здоровья для детей на тему пагубного влияния курения на организм.

Профилактические мероприятия, включающие обследования специалистов и лекцию врача психиатра-нарколога, также пройдут в образовательных организаций. В парках «Молодежный», «Винновская роща» и имени А. Матросова с 15:00 до 17:00 будут работать информационно-консультативные площадки по отказу от курения.

30 и 31 мая с 9:00 до 13:00 ульяновцы также могут получить консультацию медицинского психолога областной наркологической больницы по телефону «горячей линии»: 8(8422)71-77-17.

Также ульяновцы могут присоединиться к Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма и никотина!». Для участия необходимо распечатать надпись «Я за некурящую Россию. А ты?», сфотографироваться с ней и опубликовать на своих страницах в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ. Подробности – по ссылке.