12 октября прошел очередной обучающий семинар по благоустройству для профильных специалистов из администраций разных районов. Напомним, эта работа с лета проводится по поручению губернатора Алексея Русских в целях повышения качества преображения общественных пространств региона.
На этот раз выезд состоялся в Барыш. Ключевой темой для обсуждения стали вопросы содержания территорий, благоустроенных по национальному проекту «Жилье и городская среда». Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в муниципалитете появились и продолжают появляться современные парки и придомовые территории.
«Сегодня свой парк есть в каждом районе Барыша – с 2017 года мы полностью благоустроили три общественные территории, еще три объекта у нас в работе – в этом году реализовали второй этап сквера Строителей и сквера «Марьино». На следующий год планируется завершить эти проекты. Также в следующем году благодаря победе в конкурсе малых городов будем создавать благоустроенную территорию на берегу пруда Макай. Кроме того, из 121 придомовой территории Барыша мы отремонтировали почти половину», – рассказал глава администрации Барышского района Алексей Терентьев.
Для должного содержания территорий и сохранения благоустройства на долгие годы к паркам прикреплены коммунальщики местного бюджетного учреждения. При необходимости также привлекается советующая спецтехника.
Жители города также не остаются в стороне и вовлекаются в благоустройство. Например, за каждым общественным пространством следят члены клуба активного долголетия, а в субботниках регулярно участвует молодежь. Горожане принимают участие в общественных обсуждениях концепций обновления территорий и в голосовании по выбору проектов благоустройства.
На семинаре в Барыше побывал и представитель Сенгилеевского района – директор бюджетного учреждения «Управление архитектуры, строительства и дорожного хозяйства» Олег Самаркин. У данного муниципалитета также большой опыт по благоустройству общественных пространств и их содержанию. По его словам, еще при подготовке проектных решений требуется предусмотреть антивандальную защиту для малых архитектурных форм, светильников и других элементов благоустройства. Подобные меры смогут продлить срок эксплуатации и тем самым сократить затраты на содержание и ремонт оборудования.
Также в рамках семинара директор департамента городской среды министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области Елена Чупахина презентовала опыт столицы Республики Беларусь по благоустройству, озеленению и содержанию городских территорий. Напомним, что в начале сентября делегация региона посетила Минск.