Яндекс.Метрика
Владимир Вальцев: «Каждый день и каждый час человек должен преодолевать себя»
9:2331 октября 2022

Ещё одной темой эфира в студии «Улправда.ТВ» о составляющих здорового образа жизни стало закаливание.

Напомним, что гостем передачи был декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ, доцент, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Владимир Вальцев. О том, как настроить себя на закаливание и преодолеть страх, он рассказал в эфире программы.

Как считает Вальцев, «моржевать» сможет каждый, однако нужно к этому тщательно подготовиться, чтобы не нанести вред здоровью. Он знает это не понаслышке, ведь сам уже много лет закаливается: «Преодолеть барьер перед погружением можно, обратившись к понятиям лень и воля, когда лень перевешивает – мы лежим на диване, когда воля – настраиваемся».

Особенность закаливания в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь. Закаленный человек переносит плохие для здоровья погодные явления (высокие температуры, холод, сырость, ветер) гораздо легче. Соответственно, если заболевает, вирус проходит в лёгкой форме.

Перед закаливанием важно учесть возраст, состояние здоровья, индивидуальные особенности, чтобы верно подобрать методы закаливания и улучшить состояние, без рисков для здоровья.

Основными правилами закаливания считаются: регулярность, постепенность и учёт индивидуальных особенностей вашего организма.

Отметим, что в основе закаливания лежит тренировка периферических и центральных звеньев системы терморегуляции, которые контролируют процессы образования и отдачи тепла в организме.

Владимир Вальцев подчёркивает, что для соблюдения регулярных тренировок организма важно создать вокруг себя среду, которая поможет не лениться: «Её можно создать везде, дома в семье, на работе. Каждый день и каждый час человек должен преодолевать себя. В каждом из нас есть воля, человек имеет возможность совершенствоваться, развивать себя и идти вперёд».

К понедельнику привязывать момент начала ведения здорового образа жизни, по совету Вальцева, также не стоит: «Начинать нужно сегодня, прямо сейчас. Прошлись пешком до и после работы и двигаетесь поступательно дальше к развитию».