Яндекс.Метрика
Владимир Путин вручил заместителю командира 31 бригады ВДВ Сергею Иштуганову «Золотую Звезду» Героя России
10:4809 декабря 2022

Ульяновец наряду с другими военнослужащими, проявившими исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции, были награждены в преддверии Дня героев Отечества 9 декабря. Торжественная церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России прошла 8 декабря в Георгиевском зале Кремля.

Участниками торжественного мероприятия в Кремле стало свыше 200 военных и гражданских, проявивших особое мужество и героизм, в том числе Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия.

«Искренне благодарю вас за службу Отечеству, за верность идеалам, которые всегда, в любые времена объединяли Россию. Хочу также обратиться к тем, кто находится на передовой: для меня, для всех наших сограждан каждый из вас – герой. И я очень хочу, чтобы вы почувствовали теплоту наших сердец, теплоту этой поистине всенародной поддержки», – сказал Президент России Владимир Путин.

Награждённый из Ульяновской области Сергей Вячеславович Иштуганов – подполковник, заместитель командира 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (на БМД) ВДВ. В своем ответном слове Сергей Вячеславович сказал, что столь высокая награда — заслуга всех его подчинённых десантников.

«Товарищ Верховный главнокомандующий, для меня высокая честь находиться в главном зале нашей страны и быть удостоенным высшей награды нашей Родины – медали «Золотая Звезда». Это заслуга всех моих подчинённых десантников, с которыми мы вместе ведём борьбу с нацистской нечистью. 80 лет назад наши деды и прадеды также отстаивали независимость нашей родной страны, ведя беспощадную борьбу за весь русский мир. Как представитель своего соединения и ВДВ заверяю вас, товарищ Верховный главнокомандующий, что все поставленные перед воинами десантниками задачи, будут выполнены. Спасибо за высокую оценку нашего труда. Враг будет разбит, победа будет за нами», – сказал награждённый.

С высокой наградой ульяновца поздравил губернатор Алексей Русских.

Напомним, медаль «Золотая Звезда» была учреждена в 1992 году как знак отличия к званию «Герой Российской Федерации». Согласно положению, звание присваивается президентом страны за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.