Яндекс.Метрика
Владелец «Гулливера» Любченков получил от РПЦ орден Сергия Радонежского
8:5518 июля 2022

17 июля в Ульяновске отмечали день памяти святых царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

«Утром в этот день состоялся традиционный казачий крестный ход, в котором приняли участие члены казачьих обществ, прихожане храмов города. Был совершён молебен царственным страстотерпцам у Поклонного креста на месте разрушенного Троицкого собора. Затем крестный ход прошёл от Соборной площади до Спасского женского монастыря, где Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев — нижнего храма возрождающегося Спасского собора Симбирского женского монастыря», - рассказали в Симбирской епархии.

После митрополит Лонгин поздравил сестёр и гостей монастыря, благотворителя обители Игоря Любченкова, собравшихся паломников с важным и радостным событием. Владелец «Гулливера» был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

«Господь творит чудеса на наших глазах. И одно из таких чудес мы видим, являемся его свидетелями — в этом маленьком уголке между торговым центром и дворцом культуры воскрес из небытия Спасский женский монастырь. Правильно, что этот храм посвящен святым царственным страстотерпцам. Где как не в Симбирске строить храм в их честь? ХХ век для России был страшным и кровавым, точно по предсказанию святого праведного Иоанна Кронштадтского, который в годы первой русской революции, обращаясь к русскому народу, предупреждал: «Господь отнимет у России её доброго царя, и тогда ему на смену придут жестокие правители, которые зальют кровью Русскую землю», - сказал владыка.

Приветствие главы Ульяновской области Алексея Русских передал собравшимся первый заместитель губернатора по внутренней политике Александр Коробко.

«Монастырь, который возник в первые десятилетия основания Симбирска, на протяжении веков был свидетелем главных событий в жизни города и горожан, мощным религиозным, духовным и культурным центром. Рад, что возрождение монастыря стало общим делом для многих ульяновцев, и я с огромным удовольствием выражаю им свою признательность. Особую благодарность адресую Игорю Любченкову, а также его коллегам и товарищам — за личное участие в работах по реставрации и восстановлению городской святыни, за неравнодушие к судьбе родного края и жизни своих земляков. Выражаю сердечную признательность Симбирской митрополии и всей Русской Православной Церкви за огромную объединяющую, стабилизирующую роль, которую они играют в общественной жизни региона и всей России», - сказано в адресе.

Фото: Симбирская епархия