Яндекс.Метрика
ВКонтакте сделали доступным, даже если нет денег на Интернет на телефоне
10:4927 января 2022

Правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко внесла Госуслуги и ВКонтакте в список социально значимых сайтов.

Как считают в Москве, ВК соответствует всем требованиям социально значимых сайтов, потому что там опубликованы официальные аккаунты госорганов, печатных СМИ и телеканалов России. В целом наличие всего двух этих ресурсов технически облегчает операторам связи предоставление бесплатного доступа к сайтам, включённым в перечень. Госуслуги и ВКонтакте будут доступными даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи. Посетить оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

«Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше 5 миллионов пользователей. Среди обязательных критериев для соцсети также обязательные общедоступные каналы, такие, как Первый, «Россия-1», НТВ, «Пятница!», ТНТ», - сообщили в Белом доме.

Роскомнадзор должен в течение недели передать данные ресурсов, к которым операторы будут предоставлять бесплатный доступ.