Яндекс.Метрика
Вице-премьер Чернышенко займётся ульяновской сферой IT и нанотехнологиями
8:5526 июля 2022

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил кураторов высокотехнологичных отраслей. 

Его зампред и куратор ПФО Дмитрий Чернышенко прокомментировал вверенные ему направления – развитие искусственного интеллекта, получение и обработка наноматериалов, развитие отечественного программного обеспечения.

«Создание и внедрение собственного ПО – ключевой элемент достижения технологической независимости России. Сформированы 16 отраслевых комитетов и 35 индустриальных центров компетенций по ключевым секторам экономики. Также создано 10 центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО. Главное, что индустриальные центры возглавят руководители компаний-лидеров в отраслях. Они сформируют запрос и будут координировать создание и внедрение отечественного ПО, конкурентоспособного как на российском, так и на мировом рынке», - заявил Чернышенко.

Идёт активную работа и по достижению лидерства России в сфере искусственного интеллекта. Эффект от широкомасштабного внедрения ИИ-продуктов составит 1% от ВВП ежегодно. Формируется система национального регулирования, разрешающая масштабное и безопасное использование ИИ, что позволит России стать лучшей в мире юрисдикцией для развития этих технологий. 

«Мы ожидаем, что к 2024 году количество внедрённых отечественных ИИ-решений в реальный сектор вырастет вдвое, а ежегодный прирост специалистов в области искусственного интеллекта составит около 10 тысяч человек», - уверен Чернышенко.

Ещё одним важным направлением нашей работы является создание и внедрение в производство наноматериалов. Это, как уверены в Москве, позволит полностью уйти от использования иностранных технологий в электронике, энергетике, авиастроении и других ключевых отраслях экономики и обеспечить технологический суверенитет.