Яндекс.Метрика
«Весна на Заречной улице», «Краса Симбирска», «Перекрёсток»: ульяновцам стала известна программа Дня города
12:5506 сентября 2022

Праздничные мероприятия пройдут с 9 по 11 сентября.

Например, 9 числа возле «Аквамолла» в 17:00 стартует двухдневный фестиваль уличного кино.

10 сентября на городскую доску почёта внесут имена наиболее отличившихся за минувший год ульяновцев. С 11:00 возле старого здания филармонии на бульваре «Новый Венец» начнётся фестиваль MyFest – он продлится два дня и объединит в себе маркет, стрит-фуд зону, разнообразные мастер-классы, лектории и музыку. Для детей на площади Ленина пройдут детский фестиваль «Волшебная страна» и фестиваль воздушных змеев. А с 20:30 до 21:30 возле «Аквамолла» устроят программу речных историй «Город на семи ветрах» – здесь посетителей ждёт шоу флайбордистов. Кроме того, в этот день пригородное село Луговое отметит 350-летие – праздничная программа для местных жителей пройдёт с 15:00 до 21:00.

Наиболее насыщенная программа ожидает жителей и гостей города 11 сентября. Главная сцена праздника разместится на площади Ленина, где и произойдёт торжественное открытие празднования в 11:00. Здесь же выступят симфонические коллективы, кавер-бэнды, а также пройдёт финал конкурса «Весна на Заречной улице». А в 12:00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе начнётся межрегиональный фестиваль колокольного искусства.

Также в Троицком переулке впервые проведут фолк-фьюжн фестиваль «Краса Симбирска». А в парке «Владимирский сад» весь день будет проходить ILEZERFEST. Здесь выступят самые разнообразные музыкальные коллективы, а для посетителей будут работать мастер-классы от педагогов студии Ilezer Music, фуд-зона и многое другое.

А ещё в этот день ульяновцы смогут познакомиться с плодами трудов участников фестиваля уличных театров «УуУ!». В 12:15 он откроется на главной сцене городского праздника, а дальше зрители смогут увидеть постановки участников на разных площадках, среди которых бульвар Новый Венец, фонтан напротив Краеведческого музея и переулок Карамзина. А возле Дворца книги все желающие смогут окунуться в программу молодёжного танцевального фестиваля «Сотка», который будет проходить здесь с 12:00 до 19:00.

В 11:00 на Соборной площади откроется выставка-шоу «Автокультура 73». А в это же время на аллее по улице Гончарова начнётся развлекательная программа фестиваля креативных городов ЮНЕСКО «Перекрёсток», с деталями которой можно ознакомиться в нашем материале. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в городских парках.

Завершится программа праздника выступлением поп-исполнителя Lx24, которое состоится на главной сцене, и фейерверком.