Яндекс.Метрика
Вечера поэзии, выставки, экскурсии: ульяновцев зовут на «Ночь искусств»
9:0902 ноября 2022

В этом году всероссийская акция пройдёт 4 ноября. Она охватит все учреждения культуры областного центра.

Так, в Ульяновской областной библиотеке имени Аксакова мероприятия будут проходить с 13:00 до 20:00. Посетителей ждут выставка-рассказ «Народные промыслы и ремёсла Донбасса», литературное путешествие по сказкам народов России «Народы дружат сказками» и другие события.

С 16:00 до 20:00 для посетителей будет открыт Дворец книги. Здесь программа начнётся с литературно-музыкального вечера патриотической поэзии «С Россией в сердце». Также все желающие смогут посетить тематическую экскурсию «Дворец на Венце», где узнают историю здания Дворянского собрания. Преподаватели и студенты Ульяновского колледжа культуры и искусства проведут мастер-классы. Кроме этого, дадут старт социально-просветительскому проекту «Марафон Памяти».

В Молодёжном центре современного искусства с 18:00 до 22:00 пройдут обзорные экскурсии, знакомство с пространством и резидентами центра, а стилист и преподаватель истории моды Полина Симпофетка познакомит посетителей МЦСИ с историей народного костюма в fashion-индустрии. А в Музее имени Пластова в 18:00 откроется новая выставка «Елена Холодилина. Уроки живописи», посвящённая 90-летию со дня рождения художницы.

Посетителей Ульяновского областного краеведческого музея будут ждать выставка «Красота сквозь время…», которая познакомит ульяновцев с особенностями национальных костюмов коренных народов Поволжья, а также этнографические мастер-классы по ремёслам.

Дом-музей Гончарова станет площадкой сценических выступлений. В 17:00 для публики выступят солисты Ульяновского колледжа культуры и искусства, а в 19:00 студия «ДРаматическая Антреприза Молодых» презентует свою постановку «Поясница» по мотивам романа Гончарова «Обыкновенная история».

Ленинский мемориал и его филиалы тоже удивят жителей и гостей города разнообразием программы. Например, по самому мемориалу проведут экскурсию, посетители которой смогут не только своими глазами увидеть процесс реставрации исторического объекта, но также посетят уже восстановленный органный зал и даже услышат перенесённый сюда орган. Сотрудники Дома-музея Ленина расскажут, как сто лет назад реставрировали памятник культуры, ставший первым ленинским музеем. А в выставочном павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» презентуют отреставрированный сотрудниками Ленинского мемориала автомобиль «Капля».

Не остаются в стороне и креативные пространства. Например, «Квартал» приглашает всех желающих на поэтический вечер в формате открытого микрофона «Уши Аполлона», который начнётся в 18:30, где каждый желающий может продекламировать свои стихи. Правда, стоит учитывать, что каждому автору на чтение отводится только три минуты. Для участия необходимо лишь зарегистрироваться у организатора. А в 20:00 здесь же состоится просмотр и обсуждение фильма Алексея Германа младшего «Довлатов». Зрители могут зарегистрироваться по ссылке.

Молодёжный театр предлагает ульяновцам посетить мастер-класс «Весь мир театр», который начнётся в 20:00. С его помощью каждый сможет составить представление о профессии актёра и в доступной форме узнать, что нужно уметь, чтобы эту профессию освоить. Количество мест ограничено, поэтому зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке или через кассу театра.

В кинотеатре «Люмьер» в честь праздника покажут документалку «Крым небесный» и художественный фильм «Медный всадник России». Также все желающие смогут посетить онлайн-лекцию «День народного единства спустя 400 лет», которая доступна по ссылке.