Яндекс.Метрика
Важное! В России изменили правила поступления школьников в вузы
10:0918 февраля 2022

Отменяется «вторая волна», сокращаются льготы победителям олимпиад, не будет выбора между ЕГЭ и вузовскими экзаменами. Новые правила вступают в силу 1 марта и будут действовать до 1 сентября 2027 года, пишет «Учительская газета».

Раньше вузы засчитывали наивысший результат экзамена, будь то ЕГЭ или вступительный. Теперь в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов вступительных испытаний, которые имеются у абитуриента. Они должны быть не меньше установленного минимального количества баллов. Это значит, что самостоятельных испытаний от вузов вместо ЕГЭ не будет.

Сроки основного этапа зачисления продлены, он пройдёт с 3 по 9 августа. Дистанционная подача документов в электронной форме сохранится вместе с почтовой и очной. Вуз будет обязан предоставить возможность подавать документы всеми тремя способами. Начало приема заявлений и документов у абитуриентов — не позднее 20 июня.

Конкурсные списки должны быть опубликованы 27 июля. Приём заявлений о согласии на приоритетное зачисление завершится 28 июля. Приказы о приоритетном зачислении льготных категорий издаются 30 июля. Завершение приёма заявлений о согласии на основное зачисление – 3 августа. Издание приказов об основном зачислении – 9 августа.

В новых правилах поступления сохранили пункт, согласно которому подать документы можно максимум в пять вузов. Максимальное количество специальностей и направлений подготовки (от 2 до 10) вуз определяет самостоятельно. Оригинал аттестата должен быть предоставлен в желаемый вуз лично в очной форме. Незаполненных вузовских мест не останется, так как теперь можно проводить дополнительное зачисление абитуриентов на основании конкурсных списков.