Яндекс.Метрика
Валерий Малышев предложил продлить мораторий на плановые проверки предпринимателей
10:2626 октября 2022

С этим предложением председатель Законодательного собрания Ульяновской области выступил на LXV заседании Ассоциации законодателей ПФО, которое состоялось в Уфе 25 октября.

Открывая заседание, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил историческую значимость включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в связи с чем ключевой задачей является защита людей на новых территориях РФ. Он поблагодарил регионы округа, которые оказывают шефскую помощь муниципальным образованиям в восстановлении экономики и инфраструктуры новых субъектов РФ, помогают военным, а также обратил внимание на выполнение Указа Президента России по обеспечению частичной мобилизации, социальную поддержку участников СВО и их семей:

«Будет правильно, если региональные меры распространятся не только на семьи мобилизованных, но и военнослужащих «именных» подразделений, добровольцев, кадровых военных. Поддержка должна продолжаться и после отъезда защитников Родины в зону боевых действий. Не меньшее внимание должны получать вернувшиеся со спецоперации ветераны, которые нуждаются в лечении, реабилитации и социальной адаптации. На законодательные органы, как и на органы исполнительной власти, ложится задача по нормативно-правовому обеспечению этих вопросов», – подчеркнул Игорь Комаров.

В условиях санкционного давления особую значимость приобретают вопросы цифровизации деятельности законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также вопросы нормотворческой деятельности по реализации реформы контроля (надзора). Оба они вошли в повестку заседания.

«За 16 месяцев действия 248-го закона из публичной плоскости практически исчезло выражение «кошмарить бизнес». Свою роль в этом, помимо моратория на проверки, безусловно, сыграло то, что главное в обсуждаемом законе - не наказание виновных, а профилактика нарушений. Для этого в Ульяновской области, в частности, создан единый интернет-портал, который предлагает предпринимателям пройти предварительную самопроверку, взглянув на оформление и содержание своих документов глазами «электронного государственного инспектора». Эта и другие меры позволили Ульяновской области два года подряд занимать 1-е место в Российской Федерации как региону с наименьшим административным давлением на бизнес», – отметил Валерий Малышев.

Спикер ульяновского парламента предложил членам ассоциации законодателей ПФО выйти с совместной  инициативой о продлении на 2023 год моратория на плановые проверки субъектов предпринимательства. А также инициировать через Госдуму разработку поправок в законодательство, распространив 248-й закон еще на 42 вида контроля и надзора, в том числе наиболее чувствительные для предпринимателей - налоговый, таможенный и антимонопольный.

Не менее актуальная проблема, рассмотренная на Ассоциации, касалась отсутствия унифицированного подхода к использованию программного обеспечения в деятельности законодательных органов. Эту тему поднял в своем выступлении председатель Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

«Внедрение в деятельность государственных органов разных программных продуктов может привести к несовместимости форматов хранения и передачи информации между пользователями, созданию дополнительных трудностей в ее получении населением. В связи с этим целесообразной представляется разработка перечня рекомендованных программ для государственных органов. Также логичным видится внесение в федеральное законодательство изменений, упрощающих для органов государственной власти процедуру закупки программного обеспечения, входящего в единый реестр российских программ, а также услуг по внедрению и модернизации программного обеспечения у аккредитованных Минцифрой России организаций», – считает Константин Толкачев.

Игорь Комаров добавил, что для достижения поставленных целей регионам предстоит решить ряд важных проблем – снизить дефицит кадров и оборудования, повысить информационную безопасность. «В целом, решение задач по цифровизации повысит прозрачность работы органов государственной власти, в том числе региональных парламентов, облегчит получение необходимой информации и документов, а для депутатов – это возможность выстроить эффективное взаимодействие с людьми», – подчеркнул полпред.