Яндекс.Метрика
В ЗСО оценили возможное объединение Барышской и Базарносызганской больниц в межрайонный центр
11:3123 августа 2022

Создание межрайонного медицинского центра на базе более крупной и укомплектованной Барышской районной больницы с присоединением Базарносызганской, стало темой №1 для рассмотрения на заседании комитета по социальной политике 22 августа в ЗСО.

Инициатива о необходимости объединения учреждений изначально озвучена Минздравом на основе рассмотрения кадрового и материально-технического обеспечения, а также анализа демографических показателей за несколько лет. Напомним, ситуация с оказанием медпомощи в Базарносызганском районе оценивается как проблемная. Сегодня район является антилидером по уровню смертности, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Причинами в Минздраве называются дефицит узких специалистов, а также недостаточный уровень доступности лабораторных и диагностических исследований.

Предполагается, что межрайонный медицинский центр увеличит доступность и качество оказания медпомощи, а также лабораторной диагностики почти для 44 тысяч жителей двух районов. Напомним, к Барышской больнице прикреплено более 36 тысяч человек, к Базарносызганской – 7,6 тысячи.

Зампред правительства Сергей Кучиц подчеркнул, модернизация не предполагает закрытия структурных подразделений. Также в случае создания межрайонного медцентра не планируется сокращать численность медработников.

«Наоборот, с учётом увеличения прикрепленного населения, мы сможем увеличить количество штатных единиц медицинского персонала, в первую очередь, узких специалистов, например, инфекциониста и травматолога. Сейчас к этим специалистам жители Базарносызганского района вынуждены ездить в областные медучреждения. Кроме того, для обеспечения шаговой доступности будут организованы выезды медицинских специалистов из Барышской районной больницы в Базарносызганский район для оказания медицинской помощи», – отметила ранее и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

Инициатива объединения уже рассмотрена в Общественной палате, а также поддержана в ходе встреч с сотрудниками Барышской и Базарносызганской районных больниц. В поддержку инициативы также высказался член соцкомитета, руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин.

«Я всегда выступал против какой-либо оптимизации образовательных и медучреждений, так как в результате это приводило к их ликвидации. Но в данной ситуации правительство нас заверило, что этого не произойдет, никто не будет уволен или сокращен, что данное объединение направлено лишь на изменение организационной структуры и улучшение оказания медицинских услуг», – сказал Виталий Кузин.

Итогом встречи стала решение о продолжении проработки данного вопроса.