Яндекс.Метрика
В Заволжском районе Ульяновска хотят построить еще одну школу и дорогу
12:4619 февраля 2022

18 февраля губернатор Алексей Русских посетил микрорайон «Волжские кварталы» и встретился с местными жителями, чтобы обсудить проблемные вопросы территории и планы по их решению.

Больше всего беспокоит заволжцев отсутствие поблизости школы. 50-я расположена на расстоянии около двух километров. С учетом плохих дорог путь для школьников не самый безопасный.

«Так как здесь будут строить еще жилье, школа нам необходима. Сейчас пересмотрим проект территории и найдем место, куда образовательное учреждение поставить», – заявил глава региона.

Мэр Дмитрий Вавилин уточнил, что таким образом часть запроектированных домов, возможно, придется убрать, так как площадь ограничена.

Кроме того, он добавил, что с 1 марта начнет действовать 35-й маршрут от Центробанка в Новый город, который также будет проходить через «Волжские кварталы». Таким образом доезжать до ближайшей школы будет комфортнее.

«Когда мы покупали квартиры, нам обещали школу, детский сад и парк. Сад и парк есть, а вот школы до сих пор нет», – пожаловались ульяновцы.

Также есть претензии к дорогам – необходим выезд, поэтому планируется продолжение проспекта Ленинского Комсомола и строительство дороги до улицы Оренбургской.

«В этом году мы проектируем дорогу и подаем документы в Минтранс РФ, чтобы в течение 2023-2024 годов ее построили», – сообщил Вавилин.

Отметим, что недавно жители также жаловались на неочищенные тротуары вблизи квартала. Сейчас эту работу выполнили. «Этот тротуар наш, муниципальный. Пришлось расстаться с начальником участка, который содержал территорию. Человек не справлялся с обязанностями и на прошлой неделе мы его уволили. Сейчас уже приняли нового», – объяснил ситуацию градоначальник.

Также напомним, что в микрорайоне достроены последние проблемные дома. Однако Агентство государственного строительного и жилищного надзора продолжает контролировать ситуацию с квартирами, в которых заканчивается ремонт от застройщика.

«44 и 45 дома в «Волжских кварталах» были введены в эксплуатацию в октябре прошлого года. Квартиры, которые были приобретены без отделки, уже переданы собственникам. Те, которые с готовым ремонтом, застройщик планирует передать в конце марта этого года. Сейчас на объектах ведутся работы. В целом в этом квартале все проблемные объекты достроены», – рассказала руководитель ведомства Марина Симунова.

Но и на этом не все. По признанию жителей, в микрорайоне не хватает благоустройства, спортплощадок, есть проблемы с канализацией и размещением контейнеров для сбора мусора.

«Детям и подросткам некуда идти, а молодых семей очень много. Ладно, садик есть», – сетует один из обладателей квартир в новостройке.

Так как микрорайон молодой и активный, городские власти предложили им объединиться и создать ТОС, чтобы решать все проблемы быстрее.

«Я предлагаю создать вам ТОС, чтобы совместно с вами решать каждую конкретную проблему. Нам очень важно знать ваше мнение, чтобы оно было консолидированным, коллективным. Кроме того, ТОС каждый год может принимать участие в грантах. Почти на любую инициативу вы имеете шанс получить деньги», – посоветовал мэр.