Яндекс.Метрика
В Заволжском районе обустроят новую велопешеходную дорожку
8:5303 августа 2022

В этом году на территории Ульяновска продолжается работа по развитию велодвижения. Одна из новых велопешеходных дорожек появится на участке от проспекта Врача Сурова,13 до проспекта Маршала Устинова в Заволжском районе. Обустроить ее планируют до конца сентября.

«Проект очень востребован среди горожан. В этом году из областного бюджета благодаря поддержке губернатора Алексея Русских были выделены средства на дальнейшее развитие инфраструктуры сети велодорожек. Более 10 миллионов рублей направлено из региона на обустройство велопешеходной дороги на проспекте Сурова от дома № 13 до проспекта Маршала Устинова, в сторону парка «Прибрежного», – сообщил председатель Ульяновской гордумы Илья Ножечкин.

Предусмотрены работы по замене старого асфальтобетонного покрытия, бортовых камней, по устройству пандусов, дорожных знаков и нанесению горизонтальной дорожной разметки. Муниципальный контракт уже заключен, к работам приступят в августе после завершения устройства велопешеходной дорожки в сквере Антонова: от остановки общественного транспорта «Киевский бульвар» на проспекте Созидателей до 2-й проходной АО «Авиастар-СП». 

Кроме того, в Новом городе велодорожку планируют организовать на проспекте Созидателей в рамках реализации федерального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Напомним, что в конце мая на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских неодобрительно высказался по поводу планов городских властей, касающихся приостановления работы по развитию велоинфраструктуры в областной столице.

«Учитывая, что пилотный проект получил положительные отзывы от жителей и существует запрос на дальнейшее развитие сети велодорожек, прошу эту работу продолжать», – поставил он тогда задачу мэру.