Яндекс.Метрика
В Вешкайме благодаря программе капремонта преображают два многоквартирных дома
9:2201 июля 2022

К капитальному ремонту фасадов двухэтажек на Энергетиков,13 и Труда,1 приступили в конце мая и на данный момент выполнили 95% работ. Финальным штрихом станет установка металлических входных дверей.

Дом №13 построили в 1955 году. В рамках преобразований здесь уже обновили отмостку, зачистили от старой штукатурки, выровняли и загрунтовали стены, затем на поверхность нанесли специальный декоративный полимерный состав, который защищает здание от внешних воздействий и одновременно делает привлекательным его общий вид.

Дом №1 по улице Труда возвели в 1972 году, и состояние его фасада также оставляло желать лучшего. При проведении капремонта строители залили новую бетонную отмостку по периметру, расчистили и заново загерметизировали межпанельные стыки, восстановили места сколов и разрушений. После фасад также оштукатурили специальным декоративным составом.

После этого состоится итоговая приёмка выполненных работ. В состав комиссии кроме инженеров Фонда модернизации ЖКК – регионального оператора капремонта, специалистов по строительному контролю и профильных сотрудников администрации Вешкаймского района войдут и сами жители. Срок гарантии на результаты проведённого капитального ремонта составляет пять лет.

Всего по Ульяновской области в 2022 году капитальный ремонт в рамках одноимённой региональной программы проведут в 244 многоквартирных домах, на что потратят 442,1 миллиона рублей. Это больше, чем в 2021-м, когда преобразования выполнили в 166 МКД.