Яндекс.Метрика
В Ульяновскую область начали поступать новые контейнеры для раздельного сбора мусора
9:3008 декабря 2022

В 2022 году Ульяновская область вошла в число 43 регионов, которым из федерального бюджета выделены средства на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Эта работа проводится в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, на выделенные региону 9,8 миллиона рублей приобретут 632 контейнера. Первая партия из 30 штук уже доставлена в Тереньгульский район. Остальные контейнеры - для Новоульяновска, Димитровграда, Барышского, Вешкаймского, Карсунского, Майнского, Сурского, Ульяновского, Цильнинского, Старомайнского и Новомалыклинского районов.

Подчеркнем, что емкости предназначены исключительно для сбора пластика, макулатуры и стекла. Такая сортировка мусора позволит увеличить количество коммунальных отходов, отправляемых на вторичную переработку. Напомним, что целями федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» являются достижение к 2030 году 100% сортировки и снижения захоронения мусора на 50%.

Работа по обеспечению муниципалитетов емкостями для раздельного сбора коммунальных отходов, не считая установленных по частной инициативе регоператоров, ведется с прошлого года. На федеральные средства в 2021 году контейнеры закупили для Ульяновска и Димитровграда.

Для развития системы обращения с ТКО выделяются также средства из областной казны. В бюджете 2023 года предусмотрено 5,2 миллиона рублей на корректировку территориальной схемы обращения с отходами, а также на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок в муниципальных образованиях.