Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершают отопительный сезон, но продолжают теплоснабжение социальных объектов
13:5829 апреля 2022

Сегодня губернатор Алексей Русских провел совещание по итогам отопительного сезона. Одним из первых вопросов стало отключение тепла.

«Насколько я понимаю, у нас уже пять суток температурный режим соответствует тем отметкам, при которых мы можем объявлять о закрытии отопительного сезона и отключать потихоньку котельные», – начал глава региона.

Напомним, при достижении в течение пяти суток среднесуточной температуры наружного воздуха +8 градусов принимается решение о завершении отопительного периода.

Данную информацию подтвердила руководитель ульяновского гидрометцентра Валентина Казакова, однако в регион вернулись и на некоторое время задержатся минусовые  температуры.

«У нас сегодня погода поменялась. Холодный воздух Северного Ледовитого океана дошёл до Европы, и у нас ночные температуры были до -4 градусов. Сегодня выше +10 градусов мы не ожидаем, поэтому среднесуточная будет ниже +8 градусов. В эту ночь мы ожидаем прохождение небольшого фронта, температуры будут положительными до +3 градусов. Дневные +12 и +14, таким образом, среднесуточная температура в большинстве районов будет +7 градусов. Довольно холодную погоду  следует ожидать 1 и 2 мая. Здесь будет без осадков. Ожидаем ночные заморозки 1,2 и 3 мая: ночью до -4 градусов, а дневные будут от +10 до +15 градусов тепла. Поэтому эти три дня среднесуточная температура будет ниже +8 градусов. 4 и 5 мая мы ожидаем небольшие дожди, кратковременные. Температуры ночные от +2 до +5 градусов, дневные от +12 до +14. Здесь за счёт относительно теплых ночей среднесуточная температура будет +9 градусов. Снова похолодает после 5 мая. Так 6 и 7 мая у нас снова заморозки, но дневные температуры от +12 до +15 без осадков. Среднесуточная тоже будет меньше +8. Устойчивый переход, когда среднесуточные начнут составлять +9 и выше, следует ожидать с 8 мая», – доложила она.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, на территории региона, кроме Ульяновска, уже практически полностью завершён отопительный сезон.

«Я предлагаю отопительный сезон завершить в целом, но продолжить поддерживать температуру на объектах с круглосуточным пребыванием. До 8 мая числа, как минимум, продолжить отапливать социальные объекты и на заявительной основе отключать от тепла жилые дома», – выступил глава профильного ведомства.

Губернатор мнение поддержал.