Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выявлены новые случаи свиного гриппа
15:0606 декабря 2022

Об этом сегодня на штабе по комплексному развитию региона губернатору Алексею Русских доложила замруководителя областного Роспотребнадзора Лилия Федоскова. Жителей призывают активнее участвовать в вакцинации, а глав муниципалитетов обеспечить дезинфекционные мероприятия в общественных пространствах, транспорте и на предприятиях.

Недельный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, вырос на территории области на 17%, в основном, в возрастной группе старше 15 лет, в Ульяновске госпитализированы 84 человека против 72 на предыдущей неделе.

По данным Федосковой, всего за текущий сезон обследовано 695 человек на вирусы гриппа и ОРВИ, выявлено 45 положительных, в том числе два случая гриппа А нетипированного и 14 случаев свиного гриппа, восемь из которых обнаружили за предыдущую неделю. Все заболевшие не были привиты от гриппа, среди них трое детей до 15 лет.

На сегодня привито от гриппа около 46% населения региона или 66% от плана.

«Издано решение санитарно-противоэпидемиологической комиссии от 30 ноября 2022 года о дополнительных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в Ульяновской области. Решение доведено до глав всех районов, там детально прописаны все меры, которые необходимо принять в общественных пространствах, на предприятиях и транспорте. В пандемию мы такую работу проводили, все с ней хорошо знакомы», – обратила внимание докладчик.

При этом ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Ульяновской области за неделю практически не изменилась, зарегистрирован 161 случай заболевания. Болеют люди старшего и работоспособного возраста, превалирует легкая форма течения заболевания.