Яндекс.Метрика
В Ульяновской области впервые за 20 лет обследуют Новочеремшанский заказник
15:2618 июля 2022

Исследования проведут биологи, зоологи, геологи и ботаники, в ходе полевых работ они сделают описания ландшафтов, животного и растительного мира. По результатам исследования специалисты дадут рекомендации по участкам заказника для рекреации, туризма, а также по местам, где нахождение человека нежелательно для сохранности природы.

В последний раз специалисты НИЦ «Поволжье» проводили обследование охотничьего заказника «Новочеремшанский» 20 лет назад.

«Необходимо выявить сохранность биотов или зафиксировать произошедшие изменения. Мы будем проводить изучение флоры и фауны, ландшафтов. Все собранные материалы послужат инструментом для зонирования памятников природы. Режим может быть разный: близкий к заповедному, частичного использования, хозяйственного использования, рекреационные участки», – рассказал доцент кафедры биологии и химии УлГПУ, кандидат биологических наук Михаил Корепов.

Заказник в своё время был организован как охотничий, для сохранения крупных копытных животных – кабана, лося и косули. Здесь же позднее обнаружили места гнездования редких видов птиц: большого подорлика, кулика-сорокаи, зимородка.

Всего в этом году в регионе исследуют 13 особо охраняемых природных территорий, среди которых Винновская роща, Ульяновский дендропарк, остров Борок и 8 заказников.