Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в семь раз уменьшилось количество проверок бизнеса
10:3010 июня 2022

Статистика снижения проверок свидетельствует о качественном соблюдении моратория в рамках поддержки предпринимательства государством в связи введением беспрецедентных санкций в отношении России.

Напомним, плановые и внеплановые проверки бизнеса приостановлены в текущем году после введения моратория постановлением Правительства России № 336. Контрольные мероприятия не затрагивают субъекты малого и среднего бизнеса, а также крупные компании.

По данным за май, количество проверок в России снизилось в шесть раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Ульяновской области их количество сократилось в семь раз.

Кроме всего прочего, введение моратория позволило существенно снизить административные издержки организаций. В среднем проверка занимает до девяти рабочих дней, и на неё отвлекается минимум три сотрудника. Подсчитано, что мораторий сэкономит для российского бизнеса более 60 миллиардов рублей за год.

Антисанкционный портфель поддержки бизнеса насчитывает более двухсот мер на федеральном уровне, к которым дополнительно добавлено ещё 17 на региональном уровне. Наиболее эффективными мерами поддержки, по мнению бизнеса, являются отсрочка по уплате налогов (УСН, ЕСХН) и арендной платы за государственное имущество на один год, а также предоставление грантов и займов предпринимателям.

О нарушении моратория на проверки контрольными органами предприниматели могут сообщать на электронную почту Минэкономразвития России: proverki.net@economy.gov.ru.

Решение надзорных органов можно оспорить в системе досудебного обжалования через портал Госуслуг по ссылке.