Яндекс.Метрика
В Ульяновской области увеличено финансирование медучреждений, работающих в программе ОМС
10:3025 апреля 2022

Итоги реализации территориальной программы в первом квартале на территории Ульяновской области были озвучены на заседании правления ТФОМС.

Согласно статистике, финансирование учреждений здравоохранения в составе ОМС за три месяца превысило 3,7 миллиарда рублей, что на 245 миллионов рублей больше аналогичного периода 2021 года. Из них государственным медорганизациям было направлено 88% всех средств, частным – 8% и федеральным – 4%.

Круглосуточным стационарам выделено 1,7 миллиарда рублей, амбулаторно-поликлиническому звену – 1,5 миллиарда рублей, дневным стационарам – 316 миллионов рублей и скорой помощи 249 миллионов рублей.

Ещё одной крупной статьёй расхода стала борьба с COVID-19. Директор ТФОМС Екатерина Буцкая рассказала, что на лечение коронавируса за первые три месяца текущего года было направлено 740 миллионов рублей или 19,5% от общего финансирования. Средняя стоимостью одного случая COVID-19 – 117 тысяч рублей.

Всего за квартал поступило 7 597 обращений от застрахованных граждан. Также сотрудники ТФОМС и представители страховых организаций встречались с гражданами, вынужденно покинувшими территорию Донецкой и Луганской республик и Украины, чтобы проинформировать о возможностях полиса ОМС и оказании медпомощи на территории Ульяновкой области.

Напомним, президент России Владимир Путин распорядился выделить ещё 3,3 миллиарда рублей сотрудникам соцучреждений, работающим с больными COVID-19 и пациентами из группы риска.